Бессонница в раннем возрасте – признак нездоровой психики?

Сотрудники Университета Северного Техаса пришли к выводу, что бессонница у подростков имеет прямое отношение к развитию депрессии и суицидальных наклонностей. Зачастую эти психические отклонения приводят к алкогольной и наркотической зависимостям.

Были проведены исследования, которые показали существование прямой зависимости между симптомами нарушения сна в юношеском возрасте и проблемами с психическим здоровьем. Более того, было доказано, что риск развития серьёзных психических заболеваний у подростков, страдающих бессонницей, в два раза выше.

Родителям нужно не забывать, что тинэйджеры, имеющие проблемы с ночным отдыхом, в большей степени подвержены подавленному настроению, навязчивым мыслям о самоубийстве, а также желанию попробовать алкоголь или наркотики. Девушки, страдающие от бессонницы, как правило, очень депрессивные, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить