Эксперты подсчитали, сколько россиян нуждаются в улучшении питания

Рацион 30 миллионов жителей страны лишь на 66% соответствует рекомендованному уровню по калориям и набору продуктов. К такому выводу пришли эксперты РАНХиГСи Института Гайдара.

В опубликованном докладе отмечается, что в России необходимо вводить систему дополнительного питания для малообеспеченного населения. По данным Росстата, отмечают эксперты, в минувшему году 13,5% населения имели доходы, не обеспечивающие достижение прожиточного уровня.

Исследователи утверждают, что число "нуждающихся больше": у 10% беднейших граждан набор продуктов по стоимости составляет только 52,6% от рекомендованного Минздравом набора, у следующих 10 — 66%". А это значит, что надо ориентироваться хотя бы на 20% населения России, которые пока могут себе обеспечить питание на уровне не более 66% от рекомендованного набора питания, что по калорийности близко к рациону, который требует обязательного улучшения.

"Это уже около 29 миллионов человек", — отмечают эксперты. Необходимо искать и другие пути снижения экономических барьеров доступа к продовольствию. Среди них — рост доходов населения, а также снижения цен на продовольствие.

Напомним, Доктрина продовольственной безопасности в России гарантирует физическую и экономическую доступность пищевых продуктов для каждого гражданина страны. При этом все продуты должны соответствовать принятым требованиям, а по объему быть не меньше рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни.

Несколько лет назад Минпромторг РФ предложил создать в стране систему дополнительного питания для малообеспеченного населения. Согласно программе, на специальные банковские карты граждан, которые нуждаются в улучшении питания, будут зачисляться средства, которые можно будет тратить на определенные продукты — свежие, скоропортящиеся, отечественные.

О выпуске продовольственных карточек Минпромторг впервые объявил в 2015 году. Запуск программы с тех пор неоднократно откладывался из-за недостатка денег. Стоимость программы изначально оценивалась в 240 миллиардов рублей.

Программа продовольственной помощи, предложенная весной этого года правительство, может охватить не менее 19 миллионов жителей страны, доходы которых ниже прожиточного минимума.

Замминистра считает, что такие меры поддержки позволят обеспечить нуждающихся граждан сбалансированным питанием, а также увеличить спрос на отечественные продукты.

Обсудить