Учёные вырастили иммунные клетки человека в свинье

Сотрудникам Мичиганского университета удалось вырастить иммунные клетки человека внутри свиньи. В результате оказалось, что этими клетками в будущем можно будет лечить такие серьёзные заболевания как иммунодефицит и рак.

Был проведён эксперимент, в ходе которого клетки предшественники Т-лимфоцитов, полученные из донорского костного мозга, вводились свиным эмбрионам. Незрелая иммунная система животных отреагировала на эти клетки как на чужеродные, в связи с этим они могли беспрепятственно размножаться.

Затем учёные выделили из крови новорождённых поросят клетки человека и смешали их с донорской кровью. Оказалось, что переселенные клетки воспринимали клетки доноров как свои. Кроме того, клетки других людей полученные из свиней Т-лимфоциты атаковали как чужеродные элементы. Поэтому если свиному эмбриону делались прививки против определённых инфекционных заболеваний, в последствие выращенные в нём клетки человека уничтожали соответствующие вирусы и бактерии.

Это позволяет сделать вывод, что данный метод выращивания клеток поможет в борьбе против самых тяжёлых болезней, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить