Четыре чашки кофе в день полезны для сердца

Уменьшить риск заболеваний сердца можно, если выпивать четыре чашки кофе. К такому выводу пришли исследователи из Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне в Германии. Результаты испытаний они опубликовали в научном журнале "PLOS Biology", сообщает MedicalXpress.

Эксперимент проводили на мышах. Выяснилось, что доза кофеина, равная четырем чашкам напитка, способствует движению регуляторного белка в митохондрии, усиливает их функции, что способствует защите сердечно-сосудистой системы от повреждения.

В процессе главным образом участвует белок р27, ингибитор клеточного цикла. В митохондриях всех основных типов клеток сердечно-сосудистой системы он присутствует и защищает клетки мышц от гибели. Также он полезен при превращении клеток соединительной ткани в те, что содержат сократительные волокна. Эта функция особенно важна для восстановления после инфаркта миокарда.

Кофеин помогает белку p27 более активно поступать в митохондрии. Из-за этого риск повреждения сердца снижается. Эффект был заметен даже у старых мышей и грызунов с ожирением. 

"Усиление митохондриального р27, которые выявили в ходе исследования, может стать потенциальной терапевтической стратегией при лечении заболеваний сердца", - считают немецкие ученые. 

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист