Кардиологи: Как выжить с больным сердцем - Новости медицины

Кардиологи: Как выжить с больным сердцем

Для людей, переживших инфаркты, ишемию или инсульты, для продления жизни следует ежедневно заниматься хотя бы минимальной физической нагрузкой по 20 минут. Об этом заявили ученые, выступавшие на конгрессе Канадского кардиоваскулярного общества в Торонто.

"Наше исследование показывает, что сердечникам стоит вставать с места каждые 20 минут и следующие семь минут посвящать легкой физической активности. Даже просто периодически вставая и прогуливаясь по комнате, можно сжечь около 770 килокалорий в день, если придерживаться этого графика активности", — рассказывает Айлар Рамади (Ailar Ramadi) из Университета Альберты в Эдмонтоне (Канада).

По статистике ВОЗ, от заболеваний сердца умирают около 17 миллионов человек. 

Низкий уровень физической активности — одна из причин учащения сердечных приступов, инфарктов, инсультов, проблем с костями в пожилом возрасте. Это влияет также на увеличение уровня холестеринам, способствует развитию хронических воспалений. 

Рамади и ее коллеги заинтересовались тем, сколько времени полезно уделять физической активности в день людям, уже перенесшим инсульт или инфаркт и проводящим большую часть времени сидя в кресле или лежа на диване.

Они собрали группу из 132 добровольцев, страдающих от коронарной недостаточности, и исследовали частоту их телодвижений и действий. Для этого каждый участник эксперимента получил специальные часы-браслеты. 

Наблюдения выявили, что люди, страдающие сердечными заболеваниями, двигались меньше, чем здоровые люди. Вследствие чего они сжигали на 770 килокалорий меньше. 

Следствием этого являлось накопление на стенках артерий холестерина и других вредных жиров. Уровень холестерина влияет на возможность повторного инфаркта или инсульта.

Чтобы избежать подобного сценария, следует вставать с места каждые 20 минут и прогуливаться по офису, квартире или на природе. В таком случае риск повторного приступа снизится до минимальных значений, уверяют ученые.

Читайте также:

Найдено идеальное лекарство от болезней сердца

Названы самые опасные мифы о здоровье сердца

Секреты здорового сердца

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.