Врач Боша: лампы для маникюра могут нанести вред зрению

Лампы для маникюра представляют опасность для глаз

1:34

Офтальмолог Наталия Бош из Европейского медицинского центра (EMC) объяснила, что ультрафиолетовое излучение может негативно воздействовать на здоровье глаз. Особенно лампы для маникюра и приборы для пломбирования зубов могут вызвать проблемы со сетчаткой и ухудшить зрение.

Наталия предупредила, что все устройства, работающие на ультрафиолетовом излучении, могут вызвать необратимые изменения в сетчатке, вплоть до потери зрения. Она отметила, что нельзя смотреть на работающую лампу в кабинете стоматолога, используемую для полимеризации фотополимерных пломб, а также на лампы для маникюра и солярии в косметологических салонах. Также она уточнила, что лампы для кварцевания в общественных местах, медицинских учреждениях и даже для использования в домашних условиях могут представлять аналогичную опасность.

Для защиты глаз от вредного воздействия ультрафиолета рекомендуется избегать прямого контакта с солнцем и другими источниками ультрафиолетового излучения. А в солнечные дни полезно носить солнцезащитные очки.

Офтальмолог предупреждает, что наблюдение за солнечным затмением также может негативно влиять на зрение.

"Даже кратковременное рассматривание этого завораживающего природного феномена может привести к стойкому снижению зрения из-за ожога макулы — центральной части сетчатки. К таким же печальным последствиям приводят лазерные указки, если луч направлен в глаз", — заметила Наталия Бош.

Автор Евгения Карчевцева
Евгения Карчевцева — стажёр, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Специалист Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог
Обсудить