Согласно данным "Инвитро", у 51% россиян, сдавших анализ на уровень витамина D, наблюдается его нехватка

У 51% исследуемых россиян наблюдается нехватка витамина D

2:11

Медицинская компания "Инвитро" провела исследование, чтобы выяснить  уровень витамина D у россиян. 

Были собраны и проанализированы обезличенные данные около 1 миллиона 135 тысяч людей, сдавших кровь на определение уровня витамина D. Данные брались по всей стране с марта прошлого года по март нынешнего. 

Выяснилось, что у 51% исследуемых уровень витамина D ниже границы нормы, что говорит о нехватке этого витамина, пишет "Российская газета".

Согласно данным, среди людей до 18 лет дефицит испытывают почти 59,6%, в возрасте от 18 до 45 - 53,22%, от 45 до 65 - 45,8% и  среди людей старше 65 лет - 48,3%.

Исследование также показало, что у людей, проживающих в Москве, нехватка витамина D наблюдается у 48%, в Московской области - у 52%, на Северо-Западе страны - 47%, в Сибири - 52%, в Центральном регионе России - 56%, на Урале - 47%, на Юге - 56,8% и на Северном Кавказе - 60%.

“Витамин D содержится лишь в очень ограниченном количестве продуктов питания. В основном, он синтезируется в коже при попадании на нее ультрафиолетовых лучей. Но рекомендации по ограничению времени пребывания на солнце и применению солнцезащитных кремов, которые также важно соблюдать, снижают эффективность процесса синтеза этого витамина. Кроме того, способность кожи его продуцировать ослабевает с возрастом. Влияет на его выработку и тон кожи: люди со смуглой кожей лучше защищены от ультрафиолетового излучения, но у них уменьшается выработка витамина D”, - объяснила Екатерина Терентьева, руководитель отдела медицинской экспертизы "Инвитро".

Автор Оксана Пермякова
Оксана Пермякова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить