Эти 3 сока помогут вам в борьбе с высоким кровяным давлением

Медикфорум: свекольный сок поможет при гипертонии

1:07

Учёные из Гарвардского университета поделились информацией, что соки из моркови, граната и помидора способны эффективно понижать высокое кровяное давление.

Известно, что гипертония может приводить к разным осложнениям, например, ранней смерти, сердечным приступам, инсультам. На возникновение этого заболевания влияет питание и образ жизни. Поэтому важно есть продукты, содержащие калий.

"Для контроля артериального давления недостаточно ограничить потребление соли (натрия). Не менее важно употреблять достаточное количество калия", — сказали учёные.

Этот микроэлемент помогает выводить натрий из организма, который задерживает жидкость и способствует повышению артериального давления. Калий может расслаблять стенки кровеносных сосудов, что помогает снижению давления.

Для получения калия можно пить натуральные соки без сахара, сделанные из моркови, граната, томатов, чернослива, апельсина, мандарина. Также можно делать смузи из бананов.

 

Автор Ксения Заярнюк
Ксения Заярнюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить