Инфекционист дала советы, как защититься от клещей

Инфекционист Русанова: для защиты от клещей нужно использовать репелленты

1:10

Врач-инфекционист София Русанова дала советы, как защититься от клещей, ведь сейчас начался их активный сезон. Об этом сообщает издание "Москва 24".

Прежде всего, нужно использовать репелленты, а также надевать закрытую одежду. Иксодовые клещи могут переносить два опасных заболевания, а именно энцефалит и боррелиоз, поэтому следует обратить особое внимание на свою защиту. В группе риска находятся все люди, которые ходят на дачный участок или в лесополосу.

Одежда должна иметь резинки на штанинах и на рукавах. Хорошо если будут высокие воротники, платки на голове. После посещения мест с большим количеством клещей нужно внимательно осмотреть себя и животных.

"После того как вас укусил клещ и даже если вы самостоятельно его сняли, желательно все равно прийти к врачу за консультацией. Потому что врач сможет дать рекомендации по лечению, а в ряде случаев — назначить введение противоклещевого иммуноглобулина", — объясняет Русанова.

Хорошей профилактикой энцефалита будет трёхкратная вакцинация. От боррелиоза нет прививки.

 

Автор Ксения Заярнюк
Ксения Заярнюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить