"Не мог оказать токсического действия": Врач усомнилась, что пять человек умерли в Японии от экстракта красного риса кодзи в БАДе

Эндокринолог Гончарова усомнилась в возможности летального исхода от экстракта красного риса кодзи

2:00

Пять человек в Японии вряд ли умерли из-за воздействия на организм экстракта красного риса кодзи, который содержался в биологической активной добавке (БАД) фармацевтической компании Kobayashi Pharmaceutical. Такое мнение Pravda.Ru высказала доктор медицинских наук, эндокринолог, диетолог Анна Гончарова.

По ее словам, БАД — это собирательное понятие для препаратов различного ингредиентного состава, которое введено для облегчения их проведения на рынок. В отличие от лекарственных средств, которые проходят стадии клинических испытаний и более детальный анализ на клиническую безопасность и эффективность, подтвержденную соответственными документами гособразца, БАДы имеют упрощенную регистрацию и, соответственно, разнообразное биологическое действие, отметила она.

"Мы не знаем, что, кроме экстракта красного риса, входило в этот БАД. Конечно, мы понимаем, что сам по себе экстракт красного риса не мог оказать такого токсического действия на организм", — сообщила эксперт.

Эндокринолог отметила, что всегда, покупая препарат, нужно строго ориентироваться на рекомендации врача.

"Любое вещество может быть ядом или любое вещество может быть лекарством. Дозозависимый эффект имеет очень большое значение. Сочетания ингредиентов так же чрезвычайно важно. Поэтому сказать, что красный рис вреден, никогда нельзя. Но мы говорим о том, что формула была в данном конкретном препарате, зарегистрированным как БАД и не прошедшим должный медицинский контроль, препарат, который применялся без медицинского назначения, без медицинского контроля, к сожалению, повлек такие ситуации", — заключила она.

Ранее сообщалось, что в Японии умер уже пятый человек, употреблявший БАДы с экстрактом красного риса кодзи (ферментированный рис) производства фармацевтической компании Kobayashi Pharmaceutical. Ещё около 100 человек, употреблявших добавки с красным рисом кодзи, госпитализированы.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить