В Японии зарегистрирован пятый случай летального исхода употребления пищевых добавок с экстрактом красного риса кодзи

В Японии зарегистрирована пятая смерть от употребления пищевых добавок Kobayashi Pharmaceutical

1:30

Случаи с летальным исходом продолжают фиксироваться в Японии среди потребителей пищевых добавок с экстрактом красного риса кодзи производства фармацевтической компании Kobayashi Pharmaceutical. По последним данным, число смертей достигло пяти.

Компания-производитель сообщила о получении информации о новом случае смерти от родственников погибшего, который принимал эти добавки. В настоящее время ведется расследование для установления прямой связи между летальным исходом и употреблением данного БАДа.

Помимо смертельных случаев, около сотни человек, использовавших добавки с красным рисом кодзи, были госпитализированы с различными симптомами. Kobayashi Pharmaceutical предполагает, что причиной негативных последствий могли стать посторонние компоненты, случайно попавшие в состав продукции. Соответствующую проверку планирует провести Министерство здравоохранения Японии.

В связи с произошедшим реализация этих пищевых добавок полностью приостановлена. Ряд других японских компаний, использующих в своей продукции красный рис кодзи, также объявили об отзыве товаров, включая алкогольные напитки, хлебобулочные изделия, соусы и пасты.

Ферменты кодзи широко применяются в Японии и других странах Азии для производства ферментированных продуктов питания и напитков, в том числе соевого соуса, рисового уксуса, мисо-пасты и традиционного рисового вина сакэ.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить