Диетолог Елена Сюракшина считает окислительное действие фруктов и ягод главным при воздействии на тромбы

Диетолог Елена Сюракшина назвала виноград, лимоны, киви и миндаль полезными для разбивания тромбов

1:32

Диетолог, эндокринолог, кандидат медицинских наук Елена Сюракшина рассказала читателям Pravda. Ru о продуктах, которые не позволяют тромбоцитам "склеиваться" между собой.

Одно из самых неприятных и опасных последствий после коронавируса - повышенный риск возникновения тромбов в сосудах. Что, в свою очередь, ведёт к инфаркту и инсульту. Вот что в качестве эффективной профилактики недугов рекомендует Елена Сюракшина.

"Есть виноград. В винограде содержится ресвератрол — антиоксидант, который разбивает тромбы и он очень хорош для вен, в том числе виноградная косточка. Гранаты, которые тоже обладают антиоксидантным действием. Лимон я бы тоже назвала, потому что обладает закислительным действием, который тоже разжижает кровь.

Антиоксидантом является и неким антикоагулянтом. Киви - там содержится очень много йода, плюс он обладает закислительным действием. Миндальный орех очень полезен для организма, для иммунной системы. Тоже обладает антикоагулянтным действием. Плюс вода. Нужно пить 1,5 литра в день", — перечислила полезности для борьбы с тромбами врач.

В качестве профилактики тромбоза специалисты рекомендуют съедать в день как минимум 55 граммов миндаля, раз в неделю 100 граммов ананаса и два плода киви в месяц. Аллергозависимым людям доктора советуют есть фрукты, орехи и ягоды, учитывая медицинские показания.

Автор Ирина Малова
Ирина Малова — журналист, корреспондент-интервьюер Правда.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить