Изучение иностранных языков в преклонном возрасте поддерживает мыслительные способности

Раннее изучение иностранных языков помогает поддерживать когнитивные способности в старости

1:22

Ученые из Сингапурского университета Технологии и Дизайна (SUTD) обнаружили, что раннее овладение иностранным языком замедляет снижение когнитивных способностей в пожилом возрасте. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports (Sci Rep).

Согласно исследованию, проведенному в Сингапурском университете Технологии и Дизайна (SUTD), раннее освоение иностранного языка может замедлить процесс ухудшения когнитивных способностей у пожилых людей. Результаты опубликованы в журнале Scientific Reports (Sci Rep).

Ученые, изучая мозг и когнитивные способности одноязычных пожилых людей и билингвов, выделили, что владение вторым языком в детстве может привести к утолщению мозговой коры и увеличению объема серого вещества в головном мозге.

Серым веществом в мозге называется часть органа, содержащая нейроны — клетки, ответственные за обработку и передачу информации при помощи как электрических, так и химических сигналов.

Ученые утверждают, что у двуязычных людей в головном мозге происходят изменения, которые обеспечивают более высокий когнитивный резерв для защиты умственных способностей от возрастного спада. По мнению исследователей, чем раньше осваивается второй язык, тем больше благоприятных изменений происходит в мозге.

Автор Евгения Карчевцева
Евгения Карчевцева — стажёр, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить