Какая опасность "притаилась" в обычных макаронах: 4 причины снизить потребление этого продукта

Врачи назвали 4 причины снизить потребление макарон

1:31

Миллионы людей по всему миру обожают макароны. Но какова реальная польза от этого блюда? Хотя их легко и быстро приготовить, их реальные преимущества не всегда очевидны. Давайте рассмотрим несколько потенциальных опасностей, связанных с потреблением макарон, о которых многие даже не задумываются.

Высокий гликемический индекс

Многие виды макаронных изделий имеют высокий гликемический индекс, что означает, что они могут вызывать резкий взлет уровня сахара в крови после употребления. Постоянное употребление таких продуктов может повысить риск развития диабета и ожирения.

Присутствие ненатуральных добавок

Некоторые макаронные изделия содержат различные добавки, такие как красители, ароматизаторы, консерванты и прочее. Эти компоненты не приносят пользы организму и могут вызвать аллергические реакции при чрезмерном потреблении, а также перегрузить органы ЖКТ.

Недостаток питательных веществ

Макаронные изделия проходят процесс обработки, в результате чего многие полезные питательные вещества удаляются из продукта. Это может привести к потере витаминов, минералов и клетчатки, что делает макароны менее питательными.

Высокий уровень углеводов

Макароны обычно содержат высокий уровень углеводов. Употребление больших количеств углеводов может способствовать увеличению веса и увеличить риск развития метаболических заболеваний. Однако при умеренном потреблении эти проблемы могут быть минимизированы.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить