Избыточный бактериальный рост: несколько секретов успешного лечения от специалиста

Эндокринолог Янг назвала три признака воспалительного процесса в кишечнике

0:52

Избыточный рост бактерий в организме — распространенная проблема, которая может иметь серьезные последствия, как отмечает эндокринолог Екатерина Янг.

Этот синдром нарушает процесс детоксикации в кишечнике, вызывает хроническое воспаление и может спровоцировать развитие кожных заболеваний. Пренебрежение этой проблемой может привести к развитию анемии из-за недостаточного всасывания питательных веществ.

У людей, страдающих от избыточного роста бактерий, часто наблюдаются симптомы, такие как вздутие живота, газообразование, отрыжка и горечь во рту. Проблемы с пищеварением и неприятный запах изо рта могут быть следствием неправильного образа жизни.

"Поздний сон, неправильное питание, избыток сладкого в рационе — все это могут быть причины возникновения проблем с избыточным ростом бактерий", — подытожила доктор Янг.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить