Ноют кости: советы врачей, как обезопасить свои суставы в сильный мороз

Ревматолог Король посоветовала активнее двигаться при боли в суставах в мороз

1:22

В период холодов людям, страдающим от суставных болей, следует уделять больше внимания физической активности. Об этом сообщила ревматолог из сети "Клиника Фомина" Валерия Король.

"Физическая активность способствует увеличению секреции синовиальной жидкости в суставах, а систематические упражнения при остеоартрозе коленных и тазобедренных суставов помогают смягчить боль и уменьшить количество обострений", — пояснила специалист.

Врач отметила, что в случае неблагоприятной погоды можно выполнять комплекс лечебной физкультуры в помещении, согласно рекомендациям врача.

Она добавила, что для смягчения боли и жёсткости в суставах при изменении погоды также помогут теплые ванны.

"Однако они не рекомендуются в случае отечности суставов или наличия противопоказаний из-за сопутствующих заболеваний", — предупредила Король.

Ревматолог отметила, что гели и мази с препаратами, не содержащими стероидов, могут облегчить боль в мелких суставах кистей и стоп, но они могут оказаться неэффективными при дискомфорте в крупных суставах, таких как тазобедренные.

"Если боли в суставах усиливаются в период погодных изменений, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом относительно возможных симптоматических лекарственных препаратов, которые можно использовать для смягчения болей и уменьшения жёсткости в суставах", — заключила Король.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Маркус Бронислава
Занимается диагностикой и лечением заболеваний суставов и позвоночника, системных заболеваний соединительной ткани, остеопороза
Специалист Керченко Анна
проведением различных видов локальной инъекционной терапии (внутрисуставное, околосуставное введение различных препаратов, введение препаратов в мягкие ткани любой локализации) в проекции всех отделов позвоночника, по триггерным точкам различной локализации; комплексное обследование пациентов с интерпретацией показателей и определением тактики лечения, реабилитацией с использованием естественных и искусственных физических факторов воздействия на организм, восстановлением работоспособности организма после тяжелых заболеваний
Специалист Трофимова Наталья
Специализируется на лечении аутоиммунных, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и суставов (ревматоидный артрит, микрокристаллические артриты (подагра, пирофосфатная артропатия, гидроксиапатиная артропатия), системных заболеваний, сопровождающихся суставным синдромом (системная красная волчанка, системная склеродермия, воспалительные миопатии, системные васкулиты,болезнь Бехчета и др.), спондилоартритов (анкилозирующий спондилит, псориатический артрит, реактивный артрит, спондилоартрит, ассоциированный с воспалительным заболеванием кишечника), а также на лечении таких заболеваний, как фибромиалгия, артрозы, остеопорозы, бурситы, тендиниты, синовиты и др.
Обсудить