Всем страдающим от болезней ЖКТ: лучшая диета по мнению врачей США

Врачи США назвали помидорную диету полезной для кишечника

1:31

Врачи из Университета Огайо (США) представили результаты исследования, демонстрирующие благотворное воздействие томатов на организм. Две недели соблюдения "помидорной" диеты привели к увеличению числа полезных бактерий в желудке.

Для проведения эксперимента использовались специальные томаты, созданные генетиком и соавтором исследования Дэвидом Фрэнсисом, имитирующие свойства плодов, содержащихся в консервированных томатных продуктах. Двадцать поросят были разделены на две группы.

Одной группе предоставлялся стандартный рацион, в то время как у второй группы 10% корма составлял липофизированный порошок, извлеченный из томатов. Остальные компоненты рациона, такие как сахар, клетчатка, белки, жиры и калории, оставались одинаковыми.

Проанализировав микробиому кишечника поросят до начала эксперимента, а также через 7 и 14 дней, ученые выявили, что у представителей "помидорной" группы наблюдалось увеличение разнообразия микроорганизмов в кишечнике. Кроме того, увеличилось количество полезных бактерий Bacteroidota по сравнению с опасными для здоровья Bacteroidota. Другие исследования подтвердили связь избытка Bacteroidota с проблемами ожирения.

Авторы исследования заключили, что томаты оказывают положительное воздействие на здоровье кишечника, однако точный механизм влияния этих плодов на бактериальную среду требует дополнительного изучения. В будущем планируется проведение новых экспериментов уже на людях.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить