Борется с гипертонией: ученые признали важность открытия заменителя соли

Ученые заявили о важности открытия полезного для гипертоников заменителя соли

1:29

Международная группа учёных призвала добавить в рекомендации для лиц с гипертонией обогащенную калием соль, пишет Hypertension.

Большое количество натрия в рационе и дефицит калия широко распространены, и оба эти фактора влияют на рост кровяного давления и значительную угрозу инсульта, сердечных недугов и преждевременной смерти. Прием заменителя соли, в котором долю хлорида натрия заменяют на хлорид калия, решает обе проблемы единовременно, полагают исследователи. В несущем пользу для здоровья заменителе соли доля хлорида натрия составляет 75%, а хлорида калия — 25%. Ученые говорят, что обогащенная калием соль может применяться и при приготовлении еды, и при консервации.

Но в инструкциях по лечению гипертонии в 32 государствах игнорируют калиевую соль, невзирая на заслуживающие доверия научные исследования. И лишь в Поднебесной дали добро на использование обогащенной калием соли.

Но необходимо учитывать риски. Специалисты предупредили о возможном увеличении риска гиперкалиемии — высокого уровня калия в крови, что может спровоцировать сердечные аритмии и внезапную смерть. Эта вероятность особенно высока у людей с хронической болезнью почек. Гиперкалиемией называется состояние, при котором концентрация калия во внеклеточной жидкости составляет более 5 ммоль/кг. Сильная гиперкалиемия требует неотложной помощи.

Автор Ольга Иванова
Ольга Иванова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить