Стройность, здоровое сердце: добавьте этот продукт в рацион

Ученые подтвердили пользу миндаля при похудении

1:25

Австралийские ученые выяснили, что употребление миндаля способствует снижению веса, предотвращает нарушения обмена веществ и улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Эти выводы были сделаны исследователями из Университета Южной Австралии.

В рамках проведенного эксперимента более 140 участников в возрасте от 25 до 65 лет, страдающих избыточным весом и ожирением, приняли участие. На начальном этапе все они принимали участие в специальной девятимесячной программе по снижению веса. Первый этап программы включал в себя следование низкокалорийной диете.

В качестве перекусов между основными приемами пищи одна группа участников употребляла миндальные орехи, в то время как другая — рисовые крекеры или мюсли с высоким содержанием углеводов. Второй этап был направлен на стабилизацию веса после его снижения. В этой фазе программы участники употребляли продукты с уменьшенным содержанием калорий.

Результаты исследования показали, что обе группы сумели сбросить в среднем по семь килограммов веса. Тем не менее те, кто употреблял миндаль в качестве перекусов, продемонстрировали более высокие показатели кардиометаболического здоровья по сравнению с остальными участниками. Ученые пояснили это тем, что миндаль содержит значительное количество ненасыщенных жиров.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Лебедченко Екатерина
Занимается лечением атопического дерматита, себорейного дерматита, угревой болезни, розацеа, алопеции, псориаза, микозов, контагиозного моллюска, пиодермий
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ходаковский Евгений
Имеет обширный опыт введения внутрикожных имплантов в коррекции носогубных складок, изменения формы и размеров губ, "подъеме" овала лица, препарата Диспорт, Ксеомин в коррекции морщин верхней трети лица и при лечении повышенной потливости (гипергидроз), IAL-SYSTEM, IAL-SYSTEM ACP в улучшении качества кожи лица, шеи, декольте, Ialupro-лечение растяжек.
Обсудить