Эти места в квартире несут колоссальную угрозу для здоровья

Врач Яковлева назвала самые опасные для здоровья места в квартире

2:04

Обычная городская квартира таит в себе немало опасных зон для здоровья ее жильцов. Наибольшую угрозу представляют так называемые "грязные зоны", которые могут стать источником различных заболеваний, как отметила дерматовенеролог Светлана Яковлева.

Одним из самых загрязненных мест в квартире является ванная комната, где накапливается большое количество опасных бактерий, а также развивается грибок. Он чаще всего обитает в сырых и плохо освещенных углах, поэтому ходить босиком в ванной не рекомендуется. Взаимодействие с грибком может привести к развитию заболевания ногтей, известного как онихомикоз. Другой опасностью в ванной комнате является плесень.

Врач подчеркнула, что частицы плесени и ее споры, проникая в организм через дыхательные пути, могут вырабатывать токсины, вызывая пневмонию или астму. Особенно вредна черная разновидность плесени, которая может вызвать интоксикацию организма.

Также к зонам повышенного риска относится туалет, где можно подхватить различные кожные заболевания, включая высыпания и раздражения. Это связано не только с наличием аллергенов в дезинфицирующих средствах для унитазов, но и с тем, что они часто используются. Поэтому сидеть на ободке унитаза оголенными участками тела не рекомендуется, даже если они тщательно вымыты.

На кухне, особенно в районе раковины, можно обнаружить не только плесень и грибок, но и другие вредные микроорганизмы. Мокрые тряпки и губки для мытья посуды, если не подвергать их регулярной смене и сушке, становятся источником жира и бактерий, которые могут передаваться на посуду и, в конечном итоге, в организм, вызывая нарушения в работе пищеварения.

Еще одним очень грязным местом в доме является входная дверь, особенно ее ручка. На поверхности ручки может скапливаться до нескольких тысяч микробов. Если прикоснуться к дверной ручке и затем к слизистой или ротовой полости, есть риск заразиться кишечными инфекциями, подчеркнула врач.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить