Удар по желудку: названы самые опасные сочетания на новогоднем столе

Диетолог Гончарова назвала самые неприятные сочетания продуктов на новогоднем столе

1:24

Самые неприятные сочетания на новогоднем столе - это фрукты, ягоды и мясные жирные блюда, сообщила в интервью Pravda. Ru диетолог, доктор медицинских наук Анна Гончарова.

По её словам, фрукты и ягоды дольше всего задерживаются в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), вызывая процессы брожения и гниения. Она предложила на их основе сделать самостоятельный поздний стол.

"Целесообразно проводить год нашей традиционной нарезкой, холодцом, лёгкими салатами с маложирными заправками. Фруктово-ягодные столы вместе с лёгкими алкогольными напитками лучше оставить непосредственно на встречу Нового года", — отметила эксперт.

Гончарова порекомендовала не сочетать газированные сладкие напитки с другой пищей, поскольку в этом случае резко изменяется кислотность ЖКТ и объём желудка. Это может привести к обострению хронических заболеваний, уточнила специалист.

Диетолог добавила, что пищу следует запивать домашними морсами или обычной водой.

"Всегда сочетаются холодец, заливное и хрен, горчица. Они помогают перевариваться волокнам мяса, каплям жира. Сочетаются между собой почти все овощи, причём можно есть салаты одновременно с помидорами и огурцами", — заключила Гончарова.

Меню для новогоднего стола
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить