Как восстановить режим сна и бодроствования, объяснила врач-сомнолог

Врач-сомнолог рассказала, что свечение от экрана телефона подавляет выработку гормона мелатонина

0:57

Врач, невролог-сомнолог, кандидат медицинских наук Ирина Завалко в беседе с Pravda.Ru  объяснила, как вернуться в нормальный режим сна и бодростовования, если день и ночь переставлены местами.

Медик объяснила, что выстраивание режима чаще всего начинается с утра. Она советует зафиксировать время пробуждения, а потом стараться дотягивать до вечернего сна.

"Можно не раньше просыпаться, а всё позже и позже ложиться, то есть крутить сутки вперёд. Но чаще это именно время пробуждения", — порекомендовала эксперт.

Сомнолог отметила, что мешает номальному режиму чаще всего смартфон.

"Само свечение от экрана телефона, компьютера, планшета подавляет выработку гормона мелатонина ночи и не способствует засыпанию", — объяснила врач.

Ранее сомнолог Павел Кудинов рассказал, как научиться быстрее засыпать.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Специалист Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Специалист Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.
Обсудить