Сомптомы ротавируса и пищевого "отравления", перечислил терапевт-иммунолог

Терапевт-иммунолог рассказал о симптомах "кишечного гриппа" и "пищевой токсикоинфекции"

1:20

Врач терапевт-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в беседе с Pravda.Ru объяснил, можно ли отличить ротавирусную инфекцию от "отравления".

Медик пояснил, что термин "отравление" некорректен. Он отметил, что люди часто путают отравление ядами и пищевую токсикоинфекцию.

"Если человек съел нечто, содержащее живые микробы, которые выделяют токсин у него в желудке, это называется "пищевая токсикоинфекция", — рассказал врач.

Он отметил, что отличить ротавирус от пищевой токсикоинфекции можно только лабораторным способом.

"Ротавирусные инфекции, как и другие энтеровирусные инфекции, сопровождаются рвотой, поносом и высокой температурой. Фактически это кишечный грипп. В просторечье это называется "кишечный грипп", как грипп, но только ещё рвота и понос", — пояснил терапевт-иммунолог.

Жемчугов подчеркнул, что симптомы ротавируса похожи на проявления пищевой токсикоинфекции

"Если человек что-то съел, через какое-то время у него проявляется температура, рвота и понос", — сказал врач.

Ранее Владислав Жемчугов рассказал, какие народные средства при лечении ОРВИ, могут нанести вред. 

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить