Нарколог рассказал о сопутствующих проблемах кофеиновой зависимости

Нарколог Шуров рассказал о сопутствующих проблемах кофеиновой зависимости

1:33

Для многих людей по всему миру утренний ритуал включает в себя чашку кофе. Однако, согласно информации от врача-нарколога и психиатра Василия Шурова, регулярное употребление кофе, особенно в нескольких порциях в течение дня, может привести к зависимости. Этот состояние известно как кофеинизм и даже включено в Международную классификацию болезней.

Зависимость от кофе проявляется в том, что человеку становится необходимо получать свою дозу напитка. В противном случае, возникает абстинентное состояние с признаками астении, депрессии, потерей энергии и эмоциональными колебаниями. Также могут появляться физические симптомы, такие как тахикардия и головокружение.

Доктор подчеркивает, что регулярное употребление кофе также может оказать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему, вызывая гипертонию и нарушение сердечного ритма. Кроме того, это может способствовать появлению эрозий в желудке, что может быть причиной развития язвенной болезни.

Врач объясняет, что энергия, получаемая от кофе, является временной и мозг обманывается блокировкой аденозиновых рецепторов, сообщает "Вечерняя Москва".

В случае, если у человека есть осознанная зависимость от кофе, ему рекомендуется отказаться от этого напитка. Синдром отмены в данном случае обычно меньше по сравнению с абстиненцией при отказе от курения.

КОФЕ ЭТО ЯД? Польза и вред кофе.
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Специалист Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств
Обсудить