Психотерапевт Попов заявил, что 8-часовой сон помогает человеку не сойти с ума

1:44

Психотерапевт Дмитрий Попов поделился информацией о том, сколько нужно спать, чтобы сохранить свое психическое здоровье. По его словам, недостаток сна может оказать серьезное воздействие на психику человека, приводя к ухудшению когнитивных функций и снижению продуктивности.

"Интересно, что долгое время человек может не замечать, что ему не хватает сна, так как его организм приспосабливается к такому режиму. Тем не менее, недостаток сна существенно влияет на когнитивные способности, включая кратковременную и долгосрочную память. Уменьшается способность усваивать новую информацию и адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды", — указал Попов в беседе с "Вечерней Москвой".

Доктор отмечает, что взрослым людям трудоспособного возраста рекомендуется спать не менее восьми часов в сутки. Студентам, особенно тем, кто активно учатся и усваивают большое количество новой информации, необходимо спать по меньшей мере девять часов в сутки, чтобы эффективно усваивать эту информацию.

Психотерапевт также подчеркивает, что накопление недостатка сна может усугубить депрессию.

Он добавляет, что недостаток сна оказывает влияние на гормональную систему, способствуя накоплению жировой ткани, а также может вызвать нарушения менструального цикла у женщин и мужского гормонального цикла. У мужчин это может привести к более раннему появлению признаков старения, снижению уровня тестостерона и либидо. Также недостаток сна воздействует на метаболизм, что может привести к нарушениям обмена веществ в организме.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Обсудить