Как не просыпаться уставшим, объяснил врач-сомнолог

Врач-сомнолог рассказал о причинах усталости по утрам: тревожные и депрессивные расстройства

1:02

Врач-сомнолог, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета Михаил Полуэктов рассказал, как наладить сон, чтобы не просыпаться усталым.

В первую очередь эксперт порекомендовал спать не менее восьми часов в сутки. Качество сна можно увеличить, по словам специалиста, с помощью нормализации состояния нервной системы.

Полуэктов объяснил, что при возбуждённом состоянии сон будет поверхностным и беспокойным.

"Я советую не смотреть телевизор перед сном и снизить активность", — цитирует слова сомнолога "Вечерняя Москва".

Он отметил, что усталость по утрам может говорить о тревожных и депрессивных расстройствах.

Полуэктов предупредил, что если проблемы со сном длятся более трёх месяцев, то есть риск перехода бессоницы в хроническую. Он советует в этом случае обращаться за помощью к специалисту, чтобы он смог подобрать терапию.

Как быстро уснуть при бессоннице? Сделайте ЭТО и сон придет через 2 минуты
Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Специалист Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Специалист Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.
Обсудить