"Погибают все": иммунолог прокомментировал заражения сибирской язвой в Туве

Иммунолог Жемчугов оценил вероятность распространения сибирской язвы в России

2:12

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Барун-Хемчикском районе Тувы, где госпитализировали мужчину с сибирской язвой. Предположительно, житель села разделывал лошадь на продажу, а часть её внутренностей сварил и употребил сам. После этого ещё четыре человека заразились инфекцией, сообщило управление регионального Роспотребнадзора.

Доктор медицинских наук, врач терапевт-иммунолог Владислав Жемчугов в беседе с Pravda. Ru объяснил, что сибирская язва относится к серии "особо опасных" инфекций. Если это заболевание не лечить, то все заражённые люди погибают. Однако при своевременном лечении болезнь проходит довольно быстро: вакцинируют контактных людей, а также обеззараживают территорию, где был выявлен очаг.

"Сибирская язва отличается тем, что она сохраняется сотни лет в почве в виде спор. Эти споры настолько прочные, что они могли появиться ещё на лошади Александра Македонского или Чингисхана. Затем они остались в степи, а спустя время очаг размыло весенним паводком, и он стал источником заражения современных животных. Это контактное заражение через раны кожи из кровянистых выделений животных. Обычно первыми заражаются охотники, которые снимают шкурки с добычи", — отметил специалист.

Кроме того, заразиться можно пищевым путём, если человек употребит мясо больного животного в пищу. В таком случае пациент столкнётся с тяжелейшей формой желудочно-кишечного заболевания с высокой вероятностью летального исхода: погибают практически все, предупредил иммунолог.

Жемчугов подчеркнул: сибирская язва не может приобрести характер эпидемии и распространиться по всей России. На месте очага инфекции в Туве уже введён серьёзный карантин для наблюдения на время инкубационного периода.

"Измеряют температуру, наблюдают за симптомами. Всех провакцинируют. Причём, животных тоже", — заключил специалист по особо опасным инфекциям.

Сибирская язва: микробиология возбудителя, формы, проявления, патогенез, принцип лечения - кратко
Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии
Обсудить