Стоматолог перечислил состав зубной пасты, которая отбеливает зубы

Стоматолог Гвоздинский рассказал о зубной пасте, которая поможет отбелить зубы

1:44

Стоматолог Виталий Гвоздинский в беседе с Pravda.Ru рассказал о том, какие зубные пасты действительно отбеливают зубы, что должно быть в их составе и кому они строго противопоказаны.

Гвоздинский подтвердил, что некоторые зубные пасты способны отбелить зубную эмаль на несколько тонов. Однако такие пасты достаточно вредны для эмали зубов, так как они её истончают либо химическим процессом, либо механическим.

"В составе должен быть пероксида карбамида. Он, непосредственно вступая в реакцию с водой или слюной в дальнейшем обеспечивает биохимический вариант отбеливания и исчезновение пигментации", — сказал специалист.

Более того, перед началом использования новой зубной пасты необходимо проконсультироваться со стоматологом, так как есть определённый ряд противопоказаний при их использовании.

"Это могут быть кариозные полости, трещины по эмали, чувствительность зубов, истончённая эмаль, период грудного вскармливания, исключено использование этими пастами для гигиены полости рта детям и так далее. Также не рекомендуются пасты, у которых есть в составе лаурилсульфат натрия, так как он очень сильно раздражает слизистую", — сказал стоматолог в беседе с Pravda.Ru.

Эксперт отметил: обязательно нужно обратить внимание на грамотный подбор зубной щётки для использования данных паст. Так как более жёсткие щетины достаточно травматичны для тех же слизистых в момент пользования таких паст. Но всё-таки главную роль в отбеливании зубов играет паста, потому что именно в ней содержатся все активные вещества.

Автор Анастасия Зоткина
Анастасия Станиславовна Зоткина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Специалист Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Специалист Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.
Обсудить