Диетолог рассказала как избавиться от жира на животе

Диетолог Соломатина рассказала, почему возникает жир на животе и как от него избавиться

1:07

Чаще всего причиной появления жировых отложений на животе становятся неправильное питание или эндокринные нарушения. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с "Вечерней Москвой".

Главным провокатором жира на животе являются продукты с высоким гликемическим индексом: сахар, быстрые углеводы, крахмал, алкоголь, отметила специалист.

По её словам, если у человека уже начался метаболический синдром, то для контроля веса придётся применять препараты, назначенные доктором. Однако и простая диета может сработать, если в организме ещё не произошло серьёзных изменений.

Для того, чтобы избавиться от лишнего жира, желательно увеличить в рационе долю некрахмалистых овощей, богатых клетчаткой. И следить, чтобы зелень присутствовала в каждом приёме пищи, а количество фруктов сокращалось. Также лучше ограничить и полезные жиры, добавила собеседник издания.

Диетолог рекомендовала готовить еду на пару или в тушёном виде, с минимальным количеством масла.

Как убрать жир на животе? Почему откладывается жир?
Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить