Почему отказ от пищи не помогает похудеть, объяснила диетолог

Диетолог развеяла миф о том, что для похудения нужно как можно меньше есть

1:29

Персональный тренер по фитнесу, выступающая спортсменка в категории фитнес-бикини Анастасия Медведева в беседе с Pravda.Ru рассмотрела самые распространённые мифы про борьбу с лишним весом.

Диетолог объяснила, что совет не есть после 18.00 неверный, так как он не учитывает то, что энергорасход происходит весь день и всю ночь.

"Важно потреблять не выше своей нормы калорий. Распределение калорий не так важно", — рассказала эксперт.

Медведева оценила самый вредный миф о похудении.

"Первый миф о том, чтобы похудеть, нужно как можно меньше есть, — самый распространённый и самый ужасный. Потому что есть нужно меньше, но до определённой границы. Есть определённая граница, ниже которой нельзя опускаться. Потому что происходит так называемая метаболическая адаптация. Организм адаптируется к этим новым малым калориям и учится выживать на них, но блокирует всё процессы жиросжигания. В итоге получается, что ты и не худеешь, но и чувствуешь себя плохо, выглядишь как вялая сосиска", — рассказала диетолог.

Фитнес-тренер отметила, что не стоит верить в то, что какие-то продукты сжигают жир, так как важно только количество потребляемых калорий.

Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала, какие продукты провоцируют раннее старение.

5 причин, почему диеты не помогают похудеть. Почему сбросить лишний вес не получается.
Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия