Об опасном вирусе HMPV рассказала врач Андреева

Врач Андреева предупредила граждан РФ о смертельно опасном вирусе HMPV

0:58

Число заболевших метапневмовирусом человека (англ. Human metapneumovirus, НMPV) растёт. Врач-терапевт Ирина Андреева предупредила, что он приведёт к госпитализации людей и вызовет тяжёлое заболевание наравне с гриппом и коронавирусом.

"Симптомы HMPV могут включать кашель, лихорадку, заложенность носа и одышку. Клинические симптомы инфекции HMPV могут прогрессировать до бронхита или пневмонии", — пояснила специалист для "МедикФорума".

На данный момент отсутствует специфическая противовирусная терапия для лечения HMPV. Вирус передаётся от заражённого человека при кашле, чихании или при контакте, например, при рукопожатии.

Для защиты от HMPV рекомендуется соблюдать меры гигиены. Они включают частое мытьё рук с мылом и водой, избегание контактов с больными людьми.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д