Врачи перечислили заболевания, о которых могут говорить привкусы во рту

The Sun: врачи перечислили заболевания, о которых могут говорить три привкуса во рту

1:42

У всех людей время от времени может возникать неприятный вкус во рту. Если данный симптом длится долго или появляется часто, это может указывать на ряд заболеваний, включая потенциально смертельные. Своими исследованиями поделились эксперты в статье для The Sun.

Например, постоянный сладкий вкус во рту может выступать признаком диабетического кетоацидоза. Данное заболевание возникает, когда организм находится в состоянии кетоза. Это означает, что клеткам не хватает глюкозы в качестве источника энергии, и они начинают использовать жиры. Симптомы заболевания включают усиленную жажду, сухой язык, частое мочеиспускание, а также тошноту и боль в животе.

Если во рту ощущается медный привкус крови, это может указывать на наличие опасных инфекций. Обычно это заболевания верхних дыхательных путей, например, тонзиллит. Такие инфекции сопровождаются сильным кашлем, и при отхаркивании мокроты небольшое количество крови попадает на вкусовые рецепторы.

Солёный вкус во рту обычно является признаком обезвоживания. Это указывает на то, что организм вырабатывает меньше слюны, поскольку старается сохранить больше воды. Однако данный симптом сопровождается и другими симптомами, такими как липкость во рту, сухость или боль в горле, а также затруднения при жевании или глотании. Комбинация данных симптомов может указывать на различные заболевания, включая инсульт, диабет, болезнь Альцгеймера, синдром Шегрена или ВИЧ.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин