О том, как распознать рак головного мозга, рассказал онколог Воробьёв

Онколог Воробьёв назвал головные боли по утрам признаком опухоли мозга

1:05

Онколог Андрей Воробьёв объяснил, почему рак трудно выявить на ранних стадиях. Часто онкологические заболевания начинаются с симптомов, которые не вызывают серьёзного дискомфорта и могут быть восприняты как незначительные недомогания.

Однако есть некоторые признаки, регулярно проявляющиеся утром, которые указывают на серьёзные проблемы со здоровьем, сообщает MedikForum. Среди таких симптомов врач упомянул головные боли и кашель.

"Головные боли и кашель, которые усиливаются утром, могут быть тревожными сигналами, которые не следует игнорировать", — отметил Воробьёв.

Во время ночного сна накапливается спинномозговая жидкость из-за блокировки естественного кровообращения опухолью. К вечеру головная боль может снижаться.

Также симптомами развития опухоли мозга могут быть судороги, плохое самочувствие, тошнота, сонливость, потеря памяти, онемение и слабость одной стороны тела, нарушения речи и ухудшение зрения.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить