Тем, кто хочет жить дольше, нужно выполнять три простые рекомендации

MF: нутрициолог Строков дал три совета по улучшению качества жизни

1:33

Врач-нутрициолог Игорь Строков рассказал, что с возрастом система удаления клеточных отходов в нашем организме — аутофагия, замедляющая скорость нашего старения, начинает работать хуже. Однако в силах каждого человека предпринять простые шаги по активизации этой системы, тем самым активизировав аутофагическое голодание и улучшив качество жизни.

Эксперт дал три простых совета, которые помогут лучше себя чувствовать даже в преклонном возрасте.

Во-первых, Строков посоветовал больше спать, потому что сон вызывает непреднамеренное аутофагическое голодание. Второй совет специалиста — начать приседать, что помогает поддерживать скелетные мышцы в тонусе, снизив тем самым риск остеопороза, неподвижности и переломов после падений.

Также врач посоветовал регулярно делать простое упражнение, которое заключается в приседании и поднятии с пола. Такое несложное движение при условии постоянного выполнения улучшает баланс тела и укрепляет его нижнюю часть.

В-третьих, нутрициолог посоветовал начать принимать диетический спермидин. Это вещество, которое есть в грудном молоке и сперме. Оно помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний с летальным исходом.

"Самый простой способ ввести спермидин в свой рацион — это использовать грибы шитаке или пищевую добавку", — пояснил Строков в беседе с изданием "МедикФорум".

Павел Евдокименко о ЗОЖ, факторах долголетия и лечении ОРВИ | Большое интервью
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить