Смертельная опасность для здоровья сухих шампуней объясняется наличием в них бензола

Онколог Самойленко: сухие шампуни могут довести до рака из-за содержания бензола

1:07

Стоит более осторожно пользоваться сухими шампунями, которые содержат бензол. Онколог рассказал, что они способны повысить риск злокачественных новообразований.

Сухие шампуни часто содержат в своём составе химической компонент бензол, являющийся крайне летучим. А значит, он выделяется в воздух, человек может его вдыхать, что теоретически способно привести к образованию опухолей верхних дыхательных путей и лёгких. Если же бензол будет попадать на кожу, он может провоцировать рак и на ней, как заявил РИА "Новости" онколог Игорь Самойленко.

"Бензол может вызывать разные виды опухолей, в зависимости от того, с чем контактирует, — рассказал эксперт. — Это канцероген широкого спектра действия".

По его словам, в США местные регуляторы уже разослали предупреждения о том, что целый ряд сухих шампуней имеет завышенные показатели бензола. После этого их отозвали из продажи. А вот в жидких шампунях бензол не используются, и поэтому они в этом плане безопасны.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Обсудить