Эксперт Минздрава разрешил мочить пробу Манту, но не тереть мочалкой

Пробу Манту можно мочить, но не повреждать — главный фтизиатр Москвы

1:17

Не бойтесь мочить пробу Манту на коже ребёнка. Её лишь не следует механически повреждать.

После введения в организм туберкулина у ребёнка берут пробу Манту для выявления специфического иммунного ответа. Многим родителям до сих пор советуют кожу на месте этой пробы не мочить. Поэтому они не дают детям посещать бассейн и даже с осторожностью их купают. Однако главный внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева эти опасения развеяла.

"Мочить можно, нельзя расчёсывать, — рассказала она ТАСС. — Теребить нельзя, тереть мочалкой. Рекомендация не мочить Манту была связана с тем, что обычно намокшее место вытирают, а это как раз и есть механическое повреждение места пробы. Намочить можно, потом просто промокнуть и всё. С пробой Манту всё не так строго — просто нельзя раздражать кожу".

Она отметила, что если появилась выраженная реакция на месте пробы, то это говорит об активной борьбе организма с каким-то возбудителем. Но проба Манту отличается меньшей специфичностью, чем Диаскинтест. И она может реагировать на другую аллергию, а также имеет много ложноположительных ответов.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Жуковская Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Специалист Колпакова Людмила
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита.
Специалист Кудряшова Галина
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита, саркоидоза
Обсудить