У россиян нет защиты от вспышек кори — доктор Мясников

Доктор Мясников назвал россиян беззащитными перед "безумно заразной" корью

Для защиты от кори вакцинировано должно быть не менее 70% населения страны. Такое мнение высказал врач Александр Мясников.

В настоящий момент россияне практически беззащитны перед вспышками кори, поскольку уровень вакцинации населения не превышает 70%. Сам врач и телеведущий Александр Мясников называет эту болезнь "безумно заразной", он подчёркивает, что виновниками недавних вспышек в Новосибирской области, единичных заражений в Алтайском крае и Омске являются не мигранты.

"Виноваты не мигранты, точнее не совсем они. Дело в том, что мы уронили уровень вакцинации против кори, поэтому мы беззащитны. Были бы были вакцинированы хотя бы 70%, как при Советском Союзе, ничего бы этого не было, — заявил доктор в беседе с "Национальной службой новостей". — Корь безумно заразна, это не коронавирус или грипп, у неё почти стопроцентная заразность. Если кто-то больной чихнул в комнате и ушёл, а туда через три часа зашел непривитый, он все равно заразится. Эта болезнь протекает с осложнениями, реанимациями".

Также доктор Мясников отметил, что вспышки заболеваемости фиксировались и на территории других стран Восточной Европы относительно недавно, а значит, корь победить так и не удалось. Задача полной победы над этой болезнью была поставлена ещё в 2010 году, и с ней планировали расправиться за пять лет. Но люди в Европе продолжают ею заражаться и поныне.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить