Как сделать новогодние салаты полезными, объяснила врач

Врач Рыкалова: майонез в новогодних салатах следует заменить на домашний соус

Врач-диетолог Татьяна Рыкалова объяснила, чем можно заменить вредные компоненты в новогодних салатах.

Как сообщает Москва 24 со ссылкой на специалиста, лёгкий домашний соус — отличная альтернатива покупному майонезу.

"К 30 миллилитрам оливкового масла добавьте чайную ложку горчицы и 60 граммов классического йогурта (3,3 процента)", — указала эксперт.

По её словам, к этим ингредиентам нужно добавить соль, сушёный чеснок, а затем тщательно размешать. Как пояснила Рыкалова, ещё один вариант заправки салата — соус из двух отварных желтков, йогурта или мягкого творога, зерновой горчицы и специй.

Она добавила, что крабовые палочки в салатах можно заменить на отварные креветки, которые полезны для здоровья человека. Кроме того, эксперт призвала сделать выбор в пользу варёной говядины или куриного филе при приготовлении оливье. Колбаса, которую традиционно добавляют в этот салат, наносит вред организму, уточнила врач.

Специалист порекомендовала готовить сладкие десерты на основе агар-агара, ведь в отличие от желатина он имеет растительное происхождение, а также состоит из йода и магния.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить