Кому противопоказан горячий душ, объяснила врач Чернышова

Чернышова: при болях в сердце и температуре нужно отказаться от горячего душа

Высокая температура, болевые ощущения в области сердца и повышенное артериальное давление — противопоказания для приёма горячего душа, сообщила врач-терапевт Надежда Чернышова.

Как сообщает Москва 24, температура поднимется ещё выше, если человек согреется в душе. По словам специалиста, пациенты, страдающие от гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, нередко жалуются на плохое самочувствие после контакта с горячей водой.

"Состояние может ухудшиться", — указала медик.

Врач порекомендовала россиянам укреплять свой иммунитет с помощью контрастного душа, чередуя прохладную воду с тёплой.

Ранее диетолог Михаил Гинзбург заявил, что кефир позволяет бороться с высоким артериальным давлением. Как пояснил специалист, этот напиток улучшает микрофлору, препятствует запуску воспалительных процессов, а также воспроизводит "хорошие бактерии", необходимые для нормального функционирования различных систем организма.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Елена Андреева
Елена Андреева— заместитель директора ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России — директор Института репродуктивной медицины