Диетолог Королёва: малиновое варенье можно есть далеко не всем

Диетолог: в малиновом варенье не только витамины, но и слишком много сахара

Любителей малинового варенья подстерегает неожиданная опасность этого продукта — большое количество сахара, который наносит вред и зубам, и желудку. Об этом рассказала диетолог Маргарита Королёва.

"Человек может почувствовать улучшение самочувствия на фоне ОРВИ, но при этом малиновое варенье способно ухудшить состояние микробиома кишечника, где начнут себя проявлять в большей степени кандидозные факторы. То есть увеличится количество бактерий в виде грибов, которые очень любят сладкое. Увеличится патогенная флора, что будет не на пользу здоровью и иммунитету", — объяснила Королёва в беседе с изданием "Москва 24".

Врач также напомнила про то, что малиновое варенье — это высокоуглеводное лакомство, от которого следует отказаться лицам, страдающим сахарным диабетом второго типа, ожирением или нарушением углеводного обмена.

Ввиду всего сказанного Королёва порекомендовала по возможности употреблять малину без сахара, в свежем или замороженном виде, в виде самостоятельного продукта.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить