Вирусолог оценил вероятность начала эпидемии чумы в РФ

Вирусолог: чумы в РФ нет, но бактерии могут применяться в диверсионных целях

Природных очагов чумы на территории России на данный момент нет. Однако нельзя терять бдительность, так как бактерии могут использовать в диверсионных целях, считает вирусолог, доктор биологических наук Пётр Чумаков.

"Сейчас ситуация, на мой взгляд, спокойная. Но, возможно, появилась какая-то информация на линии разведки в связи со спецоперацией на Украине. Вообще, не думаю, что чума может у нас какую-то существенную вспышку (дать), помимо ситуации, когда чумные бактерии будут применяться в диверсионных целях", — говорит Чумаков в беседе с "Радио 1".

Поддаваться панике не стоит, так как чума лечится антибиотиками. Но важно не просмотреть начало заболевания и не дать болезни распространиться. Если заражений будет сразу много, то ситуация может выйти из-под контроля, считает вирусолог.

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить