Минздрав назвал медуслуги, оставшиеся бесплатными для россиян - новости медицины

На сайте Минздрава РФ назвали оставшиеся бесплатными медуслуги

Минздрав РФ сообщил на официальном сайте ведомства о том, какие виды медпомощи "остались" бесплатными для россиян.

В частности, граждане нашей страны должны бесплатно получать первичную медико-санитарную помощь (ее оказывают фельдшеры, терапевты, специалисты). Кроме того, простой россиянин по ОМС может рассчитывать на "специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях" - включая профилактику, диагностику и лечение заболеваний.

Еще всем гражданам по закону должна оказываться и высокотехнологичная медицинская помощь (с применением дорогих и новых методов лечения).  Не могут отказать россиянам врачи (или требовать денег) за скорую медицинскую помощь при травмах, несчастных случаях и "других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства".

В опубликованном ведомством списке также сообщается, что россияне "имеют право на бесплатную медицинскую реабилитацию, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), химиотерапию злокачественных заболеваний и профилактические мероприятия". Входит в состав бесплатных услуг и диспансеризация.

"Должна бесплатно проводиться дородовая диагностика нарушений у ребенка, скрининг до пяти наследственных заболеваний и аудиологический скрининг у новорожденных",- считает Минздрав.

Напомним, что в недавно появившемся докладе о доступности медпомощи в России говорилось - примерно четверть врачей в 2018 году "сталкивалась с неформальными распоряжениями руководства государственных поликлиник предлагать пациентам платные медицинские услуги".  При этом в провинции и удаленных от Москвы регионах, как заметили эксперты, этот процент был куда выше.

Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить