В Роспотребнадзоре рассказали о заразности штамма "дельтакрон"

Новый штамм коронавируса "дельтакрон" пока не был зафиксирован в России. Об этом рассказала глава научной группы ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина.

Специалист уточнила, что случаи заболевания "дельтакроном" в мире пока единичны, поэтому пока не приходится говорить о широком распространении этого штамма.

Черкашина отметила, что российские учёные держат под контролем циркуляцию вариаций коронавируса на территории страны.

"Уже по тому, что "дельтакрон" достаточно вяло распространяется, можно предположить, что он не отличается более высокой заразностью по сравнению с другими штаммами", — объяснила специалист в беседе с "Интерфаксом".

Ранее главный научный сотрудник НИЦ им. Гамалеи Анатолий Альтштейн предупредил о вероятной высокой заразности нового подштамма "омикрона" ВА.2, который мог послужить причиной вспышки заболеваемости в Китае, однако пока ещё не был обнаружен в Восточной Европе.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить