Врач общей практики объяснил, чем опасно хождение без шапки весной

Не стоит спешить снимать шапку, как только начинают пригревать первые весенние лучи. Головной убор необходим нам, чтобы избежать проблем с мозговым кровообращением. Об этом рассказал врач общей практики Денис Прокофьев.

Специалист отметил в беседе с Москва 24, что слой подкожно-жировой клетчатки на голове очень тонкий, а холод приводит к сужению сосудов, что чревато перепадами артериального давления, вплоть до гипертонического криза и риска возникновения инсульта.

Он добавил, что подобным образом организм может среагировать лишь на длительное воздействие пониженных температур, а пребывание на холоде с непокрытой головой кратковременно не так опасно.

Однако шапка в межсезонье может уберечь ещё от отита, воспаления нервных волокон и защитит от нежелательных осадков в сочетании с сильным ветром. По словам эксперта, надёжно уберечь голову от холода не сможет даже самая густая шевелюра, и функцию шапки волосы выполнить не смогут.

Доктор посоветовал отдавать предпочтение натуральным материалам при выборе шапки, а также рекомендовал снимать головной убор в тёплом помещении, чтобы избежать перегрева.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить