Массовый психоз? Каждый пятый москвич не справляется с душевными проблемами

В больших городах людям в последнее время всё чаще требуется помощь психологов и психотерапевтов. Отношение к такого рода услугам меняется, и горожане уже не считают обращение за психологической помощью чем-то постыдным — в Москве таких граждан насчитывается всего 5,8%. А 76,7% москвичей уверены, что в походах к психологу нет ничего зазорного, по информации "ПромРейтинг", результаты исследования которого приводят "Вести Подмосковья".

Согласно итогам проведённого в январе-феврале в Москве опроса, на наличие психологических проблем чаще всего жалуются молодые люди 18-24 лет — таких среди клиентов психологов 60%. Люди в возрасте 25-34 лет обращаются за психологической помощью почти так же часто (таких 58,3%).

Выяснилось, что за последние пару лет психолога посещал каждый пятый житель Москвы, а каждая вторая москвичка и каждый третий москвич хотели это сделать, но по каким-то причинам не сделали.

Почти половина жителей столицы (47,5%) признаются, что тяжело справляются с психологическими проблемами, ощущают признаки депрессии и даже употребляют антидепрессанты (каждый десятый москвич, преимущественно в возрасте 25-34 лет).

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить