Онколог объяснил, как хронические заболевания могут перейти в рак

Даже несерьёзные на первый взгляд проблемы со здоровьем, нельзя игнорировать, так как хронические заболевания со временем могут перейти в онкологические. Об этом рассказал врач-онколог, химиотерапевт Андрей Базылев в интервью Пятому каналу.

По словам специалиста, повышать риски развития того или другого вида рака могут многие хронические воспалительные, инфекционные или вирусные заболевания. Так, риски развития рака желудка повышают хронический гастрит или хроническая язвенная болезнь. А хроническая вирусная инфекция папилломы человека увеличивает риск развития рака шейки матки.

Онколог добавил, что обычные заболевания, если их не лечить, могут перейти в смертельно опасные. Для снижения вероятности развития онкологии нужно обращаться к врачу при первых тревожных симптомах. Шансов победить болезнь тем больше, чем эффективнее профилактика, заключил доктор.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить