Иммунолог рассказал, в какой одежде легче всего заразиться "омикроном"

Врач Владимир Болибок предупредил, что на синтетической одежде, стразах и металлических элементах омикрон-вариант коронавируса может присутствовать свыше семи дней. Специалист посоветовал носить хлопковые вещи, чтобы уберечься от этого штамма.

"Целлюлоза, из которой состоит хлопковая ткань, вытягивает влагу из капель слюны и слизи, которые могут на неё попасть. В итоге они очень быстро высыхают. В обезвоженном состоянии коронавирус быстро погибает", — рассказал иммунолог, слова которого цитирует Москва 24.

Если надеть три слоя такой одежды, они защитят от заражения вариантом "омикрон", как будто человек находится в специальном комбинезоне, подчеркнул эксперт. Если всё же люди посетили общественное место в синтетике, необходимо постирать вещи, сказал Болибок.

По статистике Оперативного штаба на 17 февраля, в России за последние 24 часа зафиксировали 180 622 случая инфицирования COVID-19. За минувшие сутки скончались из-за новой болезни 790 человек.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить