Медики предостерегли от походов в баню и сауну после коронавируса

Медицинские специалисты сообщили, что после болезни COVID-19 не стоит в течение месяца париться в бане или сауне. По данным экспертов, в противном случае человек может пострадать из-за инфаркта или инсульта.

"Перегревание может спровоцировать гипертонические кризы, сосудистые нарушения, обострения варикозной болезни и другие проблемы", — предупредил профилактолог Сергей Токарев.

Иммунолог Владимир Болибок напомнил, что при заражении коронавирусом специалисты наблюдают проблемы в свёртывании крови. Хотя в бане традиционно лечат простуду, в случае с COVID-19 так поступать не стоит, отметил эксперт. Он подчеркнул, что во время этой болезни и после неё есть риск развития тромбозов. Когда люди потеют в подобных местах, возникает обезвоживание и сгущается кровь, из-за чего формируются опасные для организма условия, предостерёг собеседник URA.RU. Например, могут возникнуть следующие состояния:

  • нарушения мозгового кровообращения,
  • затуманенность,
  • тахикардия.

По статистике Оперативного штаба на седьмое февраля, в России за сутки зарегистрировали 171 905 заболевших коронавирусом людей. Также за минувшие 24 часа медики установили 609 летальных исходов.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить