Омикрон-штамм является последней серьёзной атакой коронавируса, считает врач Харитонов

Эпидемиолог пояснил, что представляет из себя последняя серьёзная атака COVID-19

По мнению главного эпидемиолога Екатеринбурга Александра Харитонова, штамм "омикрон" является последней серьёзной атакой, которую проявит коронавирус. Об этом специалист рассказал в интервью, опубликованном на информационном портале Свердловской области.

Эксперт напомнил, что во время распространения штамма "дельта" "разного рода лжеспециалисты" говорили, что это конец, и имеющиеся вакцины бессильны против этого варианта COVID-19.

По словам Харитонова, штамм "омикрон" вряд ли будет последней мутацией COVID-19, за ней наверняка последуют ещё и другие, хотя это будет последняя "серьёзная атака" коронавируса по той причине, что люди уже выстроили против этого заболевания "хорошую защиту, стену".

"И высота этой стены зависит от нас с вами. Чем больше людей будет привито, тем лучше мы будем защищены, тем будет стена выше, и коронавирус будет терять свою силу", — сказал эпидемиолог.

Харитонов убеждён, что инфекции поддаются управлению как путём вакцинации, так и при помощи своевременно принятых мер: соблюдении санитарных мероприятий, своевременной диагностике заболевания, увеличении дистанции в коллективах и пр. Врач считает, что коронавирус станет управляемым, когда будет привито 80-95% граждан.

"Абсолютных 100% у нас, конечно, никогда не будет: всегда есть люди, имеющие противопоказания. Однако среди тех, кто их не имеет — однозначно 100%", — подытожил специалист.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить