Американские диетологи: кофе может привести к деменции

Чрезмерное употребление кофе может привести к нарушению когнитивных функций и уменьшению мозга, заявили американские диетологи.

По словам специалистов, чтобы "заработать" деменцию достаточно шести чашек кофе в день. Кроме того, напиток влияет и на размер мозга. Со временем он начинает уменьшаться в размерах.

Кроме того, на мозг влияют слишком сладкие и алкогольные напитки.

"Большое количество алкоголя быстро убивает нейроны головного мозга, так что регулярные пьянки могут серьёзно повредить его", — цитирует результаты исследования диетологов американский портал "Eat This, Not That!".

Ранее Pravda.Ru писала о способах сохранить здоровье мозга после 60 лет. Так, по словам специалистов, чтобы избежать изменений в нейронных связях, необходимо систематически употреблять в пищу шоколад. Этот продукт защитит от развития не только деменции, но и онкологических заболеваний. 

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить